免费注册成为荆溪闲置网会员 免费发布各类信息 二手网站内信息搜索
荆溪闲置--免费自动秒抢微信红包二手网
登录??|?? 注册??|?? 网站客服
返回列表 回复 发帖

[市中心] 南京市烟花爆竹禁放办公室致市民朋友的一封信

致市民朋友的一封信
市民朋友:
2015年元旦、春节即将来临,首先向您致以节日的问候!
根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》、《南京市关于禁止燃放烟花爆竹的规定》,2015年1月1日起,本市玄武区、秦淮区、建邺区、鼓楼区、雨花台区,栖霞区尧化、迈皋桥、马群、燕子矶、仙林街道,江宁区东山街道、江宁经济技术开发区、江宁高新技术产业园,浦口区江浦、泰山、顶山、沿江街道,以及六合区长芦、大厂街道范围内(以下简称“禁放区域”)全年(包括春节期间)禁止任何单位和个人销售、燃放烟花爆竹。
燃放烟花爆竹给人身、财产安全带来危害,也污染了大气环境。我市立法全面禁止燃放烟花爆竹是利民之举,惠民之措。需要提醒市民朋友的是,虽然不能燃放烟花爆竹了,但节日民俗喜庆方式多种多样,我们提倡用安全、文明、环保的方式庆贺节日,比如赏花灯等。过去踩气球的方式庆祝新人婚礼,也是不错的选择。此外,我市规定,逢重大庆典和节日,经公安机关许可,可举办焰火晚会,在确保安全的情况下,市民群众可集中观赏,这也是庆祝节日的一种方式。
请广大市民朋友自觉遵守我市烟花爆竹禁放规定,不购买、不燃放烟花爆竹。对积极举报违法违规销售、运输、燃放烟花爆竹,一经查实的,将给予适当的奖励。
全市举报违禁燃放、运输烟花爆竹电话:110
全市举报非法销售烟花爆竹电话:83630300,各区举报非法销售烟花爆竹电话为(各区选择):玄武区:83682209;秦淮区:52651360;建邺区:87778330;鼓楼区:58591805;栖霞区:85664203;雨花台区66603309;江宁区:52281094;浦口区:58110317;高新开发区:58050064;化工园区:58390119。
   祝新年愉快,平平安安!

? ?? ?? ?? ?? ?? ??? ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?南京市烟花爆竹禁放办公室
? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ? 2014年12月
返回列表